Замок для ноутбука

Специальные замки для ноутбуков продаются практически везде. В самих ноутбуках делаются мудрёные крепления для замков, вплоть до того, что под крепление задействуют даже материнскую плату. Вот только что и от кого такой замок защищает?

Установите замок на ноутбук и сидите возле него. Иначе, что может произойти с ноутбуком, можно только предполагать.

Украсть ноутбук, как и обещается в описании к замку, скорее всего не украдут. А вот привести в негодность, зацепленный ноутбук к чему угодно, смогут запросто. Чего стоит вандалу или завистливому сотруднику, которому стационарным компьютером приходится довольствоваться, взять и подтолкнуть ноутбук так, чтобы «нечаянно» уронить его на пол?

А если ещё неудачно прицепить ноутбук на замок, например, к ножке стола, то его могут унести вместе с замком, а то и вовсе со столом…

Да и перекусить тросик у замка не так сложно. Даже инструмента не потребуется, чтобы сломать замок. К тому же китайские замки часто делаются из пластмассы, что лучше, чем силумин, который просто щёлкается как грецкий орех при сжатии. Или при намеренном перекосе замка с некоторым приложением усилия к тросику выходящему из его корпуса, замок так же раскалывается.

Подобрать код у замка так же не сложно, только потребуется чуть больше времени, чем элементарно «выкорчевать» или расколоть это замок. Делаются замки для ноутбуков, точно не от воров, а как аксессуары вроде украшения.

Только выглядит замок на ноутбуке как защита от воров. Может хозяину ноутбука некую уверенность внушить, что ноутбук защищён от кражи. Вот только ноутбук если и не украдут, то его исправность «украсть», т.е. привести его в негодность – запросто. Его просто «убьют».

Так что цепляя ноутбук на замок, всё-таки не оставляйте его без присмотра. Только тогда зачем нужен замок ноутбуку и его владельцу, для красоты разве что?

Запись опубликована в рубрике Интересные факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.